Членство в БелТПП и СЭЗ

В этой статье рассмотрим, что означает членство в таких организациях, как БелТПП (Белорусская торгово-промышленная палата) и СЭЗ (Свободная экономическая зона).

БелТПП

Членами БелТПП выступают любые юридические лица и ИП, которые признают и выполняют положения устава торгово-промышленной палаты, уплачивают членские взносы и деятельность которых отвечает целям и задачам торгово-промышленной палаты. Это крупное бизнес-сообщество Беларуси насчитывает более 2000 компаний как малого, так и крупного бизнеса.

Став членом БелТПП, компания приобретает не только статус надежности и доверия и возможности продвижения на внутренних и внешних рынках, но и определенные льготных услуг по консультированию, маркетингу, проведению конференция и др. в первоочередном порядке. (Источник: https://ccibrest.by/)

СЭЗ

Что касается СЭЗ, то в Беларуси их существует 6: СЭЗ «Брест», СЭЗ «Гомель-Ратон», СЭЗ «Минск», СЭЗ «Витебск»,
СЭЗ «Могилев» и СЭЗ «Гродноинвест». Чтобы получить статус резидента свободной экономической зоны, следует выполнить ряд условий, касающихся минимального объема инвестиций в реализацию проекта и экспортозамещающего/импортозамещающего производства.

Резидентами СЭЗ не могут стать компании, реализующие такие виды деятельности, как производство алкоголя и табачных изделий, лотерейная деятельность и др. Вступившие в СЭЗ также имеют ряд льгот: освобождение от уплаты ряда налогов, госпошлин и др. (Источник: https://www.economy.gov.by/ru/cez-lgoty-preferencii-ru/)

Таким образом, членство в этих организациях указывает на благонадежность и перспективность контрагента, его стремление развивать свой бизнес.