погашение задолженности

Как недобросовестные должники уклоняются от погашения задолженности: 3 способа

«Предупрежден – значит вооружен» — гласит древняя латинская пословица, актуальная и по сей день. Особенно в вопросах исполнения обязательств. Ведь не исключено, что среди ваших кредиторов есть не только те, кто не имеет средств выполнить обязательства, но и недобросовестные, которые сознательно уклоняются от погашения долга. И, как правило, они используют один из известных способов: объявление о ликвидации, банкротстве или реорганизация. Чтобы оградить ваш бизнес от нежелательных последствий, рассмотрим эти способы в отдельности.

3 способа ухода от погашения задолженности

1 способ: Затягивание, неоднократное начало и прекращение процесса добровольной ликвидации

Ликвидатор должен опубликовать объявление о начале ликвидации на официальном сайте журнала «Юстиция Беларуси» — без этого Исполком не принимает соответствующие документы. Чтобы ежедневно не обновлять этот сайт и при этом узнать о размещении объявления, можно воспользоваться сервисом Контрагенто.

Такая ликвидация носит непрозрачный характер, так как о начале ее вас скорее всего уведомят, но отследить процесс ликвидации: ваш номер очереди по выплате долга, количество имеющихся задолженностей — невозможно. К тому же, затягивание этого процесса выгодно для вашего контрагента: он может продолжать хозяйственную деятельность, отменив процесс ликвидации и никого не уведомив об этом, а затем сменив юридический адрес и возобновив ликвидацию.

Если вы подозреваете, что ваш контрагент – недобросовестный ликвидатор, необходимо сразу предпринять необходимые меры. Однако стоит иметь в виду, что активные действия с вашей стороны могут обойтись в крупную сумму и отнять большое количество времени.

2 способ: Неоднократная реорганизация

Частым случаем ухода от обязательств по выплатам являются неоднократные реорганизации. В таком случае, уклонение может затянуться на годы. Даже если кредитор подаст иск на недобросовестного контрагента, от начала его предъявления до момента вступления решения в силу пройдет как минимум три месяца. За это время должник успеет реогранизоваться и передать долг вновь созданному субъекту хозяйствования. Таким образом, исполнительное производство прекращается, и взыскателю придется подавать заявление о замене должника.

Затем процедура реорганизации может повториться неоднократно. Единственный способ прекратить этот замкнутый круг манипуляций, сообщить правоохранительным органам о мошенничестве вашего контрагента. Если же вам удастся выявить нарушения в ходе регистрации нового юридического лица, например, факт оформления заявления о государственной регистрации с нарушением требований законодательства, то можно смело подавать в суд.

3 способ: Реорганизация в форме присоединения к сомнительному юридическому лицу — «однодневке»

Еще одна лазейка для недобросовестных предпринимателей. В этих целях специально создается организация, которая имеет собственников, директоров с утратой документов. При этом директор и учредители компании меняются на формальных — номинальных лиц. Новый руководитель, как правило, уже считается единоличным исполнительным органом многих иных юридических лиц, а вновь образованные общества не владеют какими-либо активами. А местоположение нового юридического лица может не соответствовать реальному.

Помните, что согласно ст.242 Уголовного кодекса за уклонение от погашения кредиторской задолженности предусматривается уголовная ответственность должностных лиц субъектов хозяйствования и индивидуальных предпринимателей. Поэтому важно знать и отслеживать признаки уклонения от уплаты кредиторской задолженности, а также своевременно на них реагировать.