6 последствий недостоверного юридического адреса

Согласно Закону РБ все компании должны иметь юридический адрес, под которым подразумевается местонахождение исполнительного органа компании или уполномоченного от его имени. На деле эти условия не всегда соблюдаются, и это ведет к неприятным последствиям. Основные из них мы описали в нашем материале.

Чем вы рискуете, используя недостоверный юридический адрес?

Государственную регистрацию могут признать недействительной

Как правило, юридическим адресом организации является не собственное, а арендованное нежилое помещение. В этом случае вам необходимо запросить у владельца гарантийное письмо, которое бы подтверждало правомерность заключения договора аренды.

В случае какой-либо описки или ошибки регистрация может быть признана судом действительной, если будет доказано, что они были допущены неумышленно. В противном случае с компании могут взыскать доходы за весь период деятельности.

Компания может попасть в Реестр

К отдельной группе риска быть занесенным в Реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере относятся юридические лица, которые:

  • Находятся не по юридическому адресу;
  • Не уведомляют вовремя об изменении своего местонахождения.

Помните об этих формальностях, чтобы вам с меньшей степенью грозило попадание в Реестр сайта МНС.

Компанию могут включить в план выборочных проверок

Если компанию включают в Реестр, то с высокой вероятностью ее включат и в план ближайших выборочных проверок. А его партнеры также попадают в группу риска госконтроля.

Об этом упоминается в критериях оценки степени риска для отбора проверяемых субъектов в Указе Президента № 510. 

Компания не может участвовать в государственных закупках.

Согласно Указу Президента № 590, для занесенных в Реестр субъектов предпринимательской деятельности введен запрет на участие в госзакупках.

Компания не будет получать судебную корреспонденцию

Как известно, все письма необходимо предоставлять в установленные сроки. Иначе возникает угроза того, что не удастся отстоять свои права в суде или затруднения документообмена между контрагентами.

Компании грозит уплата неустойки

Если партнеров вовремя не уведомить о смене юр.адреса, то придется заплатить штраф. Неуведомление же гос.органов влечет к административной ответственности.

Кого нужно уведомить о регистрации/смене юридического адреса?

Чтобы избежать этих последствий, следует позаботиться о том, чтобы в срок уведомить о регистрации юридического адреса или его смене соответствующие органы:

  • Фонд социальной защиты населения – в течение 5 рабочих дней
  • регистрирующий и налоговый орган – в течение 10 рабочих дней;
  • БРУСП «Белгосстрах», Белорусскую торгово-промышленную плату и лицензирующий орган — в течение месяца;
  • обслуживающий банк и контрагентов — в соответствии с условиями договора;
  • экономический суд – если местонахождение изменилось во время производства по делу (в противном случае грозит привлечение к административной ответственности с уплатой штрафа в размере до 30 базовых величин).

Учитывайте, что смена места нахождения может повлиять привести к переходу на учет в другую инспекцию МНС, отделение «Белгосстрах» и др.