претензия о взыскании задолженности в РБ

Как написать претензию о взыскании задолженности в РБ

Необходимым условием перед обращением в суд является досудебное урегулирование спора. С вашей стороны как кредитора должнику должна быть направлена претензия о взыскании задолженности. Это письменное предложение добровольно выплатить долг. На ответ дается срок, по истечении которого можно считать, что досудебный порядок соблюден и пришло время обращаться в суд.

Как же составить претензию и каковы ваши действия после ее направления? Рассмотрим в нашем материале.

 

 

Что должно быть в претензии

В Законодательстве нет образца претензии о взыскании задолженности, зато есть некоторые требования:

  • Указание данных потенциального истца и ответчика: наименование кредитора, должника, их место нахождения, дата предъявления претензии, банковские реквизиты кредитора;
  • Объяснение обстоятельств, из-за которых предъявлены требования кредитора, и их подтверждение (в виде ссылки);
  • Правовое обоснование требований кредитора со ссылкой на законодательство;
  • Размер требований и его расчет (если должник облагается штрафными санкциями);
  • Приведение списка документов, отсутствующих у должника.

Этот перечень не является исчерпывающим, но достаточно соблюдения хотя бы этих требований.

Приложите к претензии копию документа, подтверждающего полномочия лица, ее подписавшего, если только это не подпись руководителя.

 

Порядок направления претензии

Вы можете отправить претензию:

  • на юридический адрес (место нахождения) организации (филиала, представительства юридического лица, если иск возник из их деятельности) по месту жительства;
  • по месту пребывания/работы ИП или гражданина, если они фактически не проживают по указанному адресу.

Перед отправлением проверьте адрес должника на сайте ЕГР, а еще лучше следите за его изменением регулярно и автоматически – с помощью сервиса проверки контрагентов. Так, вы всегда будете предупреждены и избавлены от ошибок.

Направьте претензию заказной корреспонденцией с обратным уведомлением или вручите под роспись. Уведомление о вручении почтового отправления послужит вам доказательством в суде, что претензия была получена и весь порядок соблюден.

 

Что делать после направления претензии?

После того, как претензия отправлена, вы должны ожидать ответ в течение того срока, который прописан в договоре, либо 1 месяца с момента получения адресатом. Однако отвечать должник не обязан. Чтобы заявить о своих правах, кредитору главное – получить подтверждение соблюдения досудебного порядка. 

В качестве подтверждения может выступать:

  • Претензия и, при наличии, ответ на нее;
  • Претензия с уведомлением о вручении получателю или доказательством возврата письма отправителю (если оно было направлено по актуальному адресу).

После получения ответа или истечения срока рассмотрения претензии вы имеете право обращаться в суд. Как действовать дальше, читайте в нашей статье.

 

На данный момент в Республике Беларусь соблюдение досудебного порядка является обязательным условием перед обращением в суд. Тем более эта процедура может помочь вернуть вашу задолженность без судебных разбирательств, что сэкономит время и деньги кредитора.