Приказное, исковое и исполнительное производства: в чем отличия

В этой статье мы кратко и доступно расскажем об основных отличия и особенностях приказного производства, искового и исполнительного производства в Беларуси. 

Приказное производство

Преобладающая часть дел о взыскании долгов в Беларуси рассматривается в приказном производстве. Бесспорно, это самый популярный вид судебного производства, с помощью которого можно вернуть дебиторскую задолженность.

В отличие от искового производства, рассмотрение дела в порядке приказного производства производится без вызова сторон в суд.

Весомым преимуществом такого способа взыскания долга является уменьшение расходов по оплате государственной пошлины, а также сокращение сроков рассмотрения дела в суде (до 20 рабочих дней). Размер пошлин по приказному производству в РБ составляет 2 базовые величины с суммы до 100 базовых величин и 5 базовых величин с суммы более 100 б.в.

Для подачи документов в приказное производство нет необходимости предъявлять в суд акт сверки в качестве доказательства признания долга, что также является плюсом. Первым делом следует определить платежеспособность должника. Учтите, что если у должника не имеется активов для покрытия долга, то все ваши действия приведут только к потерям времени и финансов. В спорах между гражданами взыскание долга начинается либо с предварительного направления претензии, либо с прямого обращения в суд. Взыскание дебиторской задолженности с юридического лица можно начать с обязательного направления претензии о добровольном урегулировании спора.

Исковое производство

Исковое производство подразумевает обращение в суд за защитой нарушенных прав или интересов по спорам, вытекающим из гражданских, трудовых, семейных правоотношений, характеризующихся равенством правового положения сторон. Это классическая процедура разрешения конфликтов с обязательным присутствием сторон в суде. Максимальный срок рассмотрения спора в исковом производстве – 4 месяца.

Размеры пошлин по исковому производству в РБ (источник):

  • цена иска до 100 базовых величин — пошлина 15 базовых величин
  • цена иска от 100 до 1000 базовых величин — 5 % от цены иска, но не менее 15 базовых величин
  • цена иска от 1000 до 10000 базовых величин — 5 % от 1000 базовых величин + 3% от суммы, превышающей 1000 базовых величин
  • цена иска свыше 10000 базовых величин — 1 % цены иска, но не менее суммы, которая предусмотрена п. 3).

Иск и заявление о возбуждении приказного производства составляются в виде письменного документа с приложением определенного перечня документов. В иске обязательно должны быть указаны сведения, содержащиеся в статье 159 ХПК РБ и приложены документы, перечень которых указан в статье 160 ХПК РБ. Заявление о возбуждении приказного производства должно соответствовать требованиям статьи 221 ХПК РБ. Иск и заявление о возбуждении приказного производства направляются по месту нахождения должника, если иная подсудность не указана в договоре, на основании которого возник спор (информация взята по ссылке).

Исполнительное производство

Исполнительное производство представляет собой средство государственного принуждения. Необходимость прибегать к помощи судебного исполнителя для обеспечения надлежащего восстановления нарушенного ранее права возникает, как правило, в тех случаях, когда должник в добровольном порядке отказывается исполнять предписания судебного постановления (совершать действия или воздерживаться от их совершения).

В случае неисполнения должником требований исполнительного документа в предоставленный ему судебным исполнителем срок для добровольного исполнения судебный исполнитель осуществляет принудительное исполнение этого документа.

В рамках исполнительного производства может быть взыскан принудительный сбор – денежная сумма, которая взыскивается с должника после возбуждения исполнительного производства, т.е. после того, как к работе приступил орган принудительного исполнения.

Чтобы возбудить исполнительное производство, необходимо подать заявление о возбуждении исполнительного производства, отвечающее требованиям статьи 43 Закона «Об исполнительном производстве» с приложением оригинала исполнительного документа и иных документов.