Проверка контрагентов автоматически с помощью сервиса

Если вы цените свое время, то наверняка задумывались об использовании сервиса, который автоматически генерирует отчет о конкретном партнере. Это удобно, так как в одном месте вы получаете данные из 30 достоверных источников.

Чтобы в течение 48 часов бесплатно протестировать такой сервис, перейдите по ссылке.

После регистрации перейдите во вкладку «Запрос информации» и введите данные о проверяемом контрагенте.

Автоматическая проверка контрагентов в сервисе

Далее вы мгновенно получаете отчет обо всех интересующих вас данных:

  • Реквизитах;
  • Членстве в организациях;
  • Наличии в каталогах и реестрах;
  • Планах проверок;
  • Лжепредпринимательстве;
  • Ликвидации и банкротстве;
  • Приказном и исполнительном производстве;
  • Задолженности перед бюджетом и др.

При необходимости результаты проверки контрагентов можно распечатать.

 

Как анализировать эти данные?

Реквизиты

Сервис позволяет сверить данные контрагентов с базой Единого государственного регистра ЮЛ и ИП. Убедитесь, что данная организация существует и предоставила вам достоверную информацию.

Если компания находится в процессе ликвидации, то система отразит это в своем отчете со всеми доступными подробностями.

Автоматическая проверка реквизитов компании

проверка контактов контрагентов

 

Членство в организациях. Наличие в каталогах и реестрах

Членство в Белорусской торгово-предпринимательской палате и/или участие в Свободной Экономической Зоне означает, что будущий партнер нацелен на развитие.

Обратите внимание, что для компаний-изготовителей обязательна регистрация в ГСКП.

Торговая организация, если только она не занимается оптовой продажей товаров собственного производства, должна быть внесена в Торговый реестр.

В Реестре бытовых услуг обязаны зарегистрироваться компании, оказывающие бытовые услуги.

Проверка наличия контрагентов в каталогах и реестрах

Участникам рынка проектно-строительных услуг необходимо иметь аттестат соответствия.

Проверка наличия аттестата соответствия

 

Планы проверок

С помощью сервиса вы будете знать о всех прошедших и намечающихся контрольных мероприятиях партнера. Также вам доступна информация о степени риска, присвоенной контролирующими органами.

Организаций, которые отнесены к высокой группе риска, проверки будут касаться не более раза в год, к средней – 3 раза в год, к низкой – примерно раз в 5 лет.

Например, если по данным последней проверки 05.2017 года, вашего партнера отнесли к высокой группе риска, это означает, что следующая будет назначена на май 2018. В этот период Комитет госконтроля РБ может посетить и вас. Таким образом вы сможете подготовиться к предстоящей проверке.

Также проанализировав эти данные, вы сможете определить, стабильно ли положение организации на рынке и стоит ли иметь с ней дело.

План налоговых проверок контрагентов

 

Лжепредпринимательство

Каждые 10 дней на сервисе обновляется информация из Реестра КО и ИП с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере. Поэтому у вас не будет нужды проверять это вручную.

Организации, попавшие в Реестр, находятся под строгим контролем и в любой момент могут быть включены в перечень лжепредпринимательских структур. На деятельности их партнеров это тоже отразится — вплоть до административной ответственности.

Проверка добросовестности контрагента

 

Ликвидация и банкротство

Автоматический мониторинг своевременно обеспечит вас информацией о предстоящих ликвидации или банкротстве контрагентов. Благодаря налоговой проверке на сервисе вы вовремя узнаете о появившейся задолженности партнера и сможете заранее об этом заявить до прекращения деятельности организации.

Кроме того, вы сможете предотвратить нежелательные сделки с компаниями-должниками.

Проверка долгов контрагента

 

Приказное и исполнительное производства

Если контрагент замечен в приказном производстве как должник, то это говорит о его ненадежности. Перечень тех, кому он должен и для кого является взыскателем, также отражен в отчете. Поэтому вы можете узнать об опыте сотрудничества с партнером.

Если в отношении организации возбуждено исполнительное производство, это его финансовое положение еще более шаткое. Присутствие в этом Реестре свидетельствует о нахождении на заключительной стадии судебного процесса из-за невыплаты долга.

Поиск по приказным и исполнительным производствам

 

Задолженность перед бюджетом

Если компания присутствует в этом реестре, то стоит задуматься об отказе сотрудничества с ней.

Поиск задолженности перед бюджетом

 

Если у вас есть желание и время выполнять поиск по реестрам вручную, то советуем вам ознакомиться с нашим материалом. Из него вы узнаете все о бесплатной и платной проверке контрагентов в РБ.