Распространенные мифы о ликвидации

С помощью ликвидации можно уйти от долгов? Ликвидатор может бездействовать? Залог гарантирует возврат долга даже в ликвидации? Разбираем популярные мифы о ликвидации в статье.

ТОП-6 заблуждений о ликвидации

Миф 1. С помощью ликвидации можно уйти от долгов

На протяжении долгого времени недобросовестные должники пользовались ликвидацией как способов уклона или отсрочки от исполнения долговых обязательств. Но с недавнего времени появились законодательные изменения, позволяющие противодействовать таким должникам.

В ст. 53 Закона Республики Беларусь от 24.10.2016 № 439-З «Об исполнительном производстве» есть положение о том, что после возбуждения исполнительного производства исполнительный документ, по которому исполнение не произведено или произведено частично, должен возвратиться взыскателю в случае, если в отношении должника – индивидуального предпринимателя, должника – юридического лица в установленном законодательством порядке принято решение о ликвидации (прекращении деятельности) и завершена процедура реализации арестованного имущества.

Во избежание принудительной реализации имущества недобросовестные должники запускали процесс ликвидации, а, следовательно, исполнительное производство заканчивалось. 

Теперь же принятие решения о ликвидации после начала процедуры реализации арестованного имущества не оказывает влияние на процедуру реализации и исполнительное производство.

Для противодействия недобросовестной процедуре ликвидации существует ч. 5 ст. 233 Закона Республики Беларусь от 13.07.2012 № 415-З «Об экономической несостоятельности (банкротстве)», в соответствии с которой кредитор имеет право подать в суд заявление кредитора о банкротстве должника по истечении трех месяцев с даты получения им соответствующего уведомления должника о нахождении в процессе ликвидации в случае отсутствия в указанный период уменьшения задолженности.

Благодаря данному механизму кредитор имеет возможность противостояния ситуации, когда юридическое лицо, находящееся в процессе ликвидации, не погашает кредиторскую задолженность.

 

Миф 2. Ликвидатор может бездействовать и при этом получать деньги

Отметим, что ликвидатор (ликвидационная комиссия) осуществляет деятельность как на возмездной, так и на безвозмездной основе. При этом законодательно предусмотрен большой объем обязанностей, которые ликвидатору необходимо привести в исполнение:

  • в течение 10 рабочих дней после даты принятия решения о ликвидации юридического лица уведомить в письменной форме об этом регистрирующий орган для включения в ЕГР сведений о том, что юридическое лицо находится в процессе ликвидации;
  • разместить в Интернете на официальном сайте юридического научно-практического журнала «Юстиция Беларуси» с последующим опубликованием в приложении к указанному журналу сведений о том, что организация находится в процессе ликвидации, о порядке и сроке заявления требований его кредиторами;
  • принять все возможные меры к выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, письменно уведомить кредиторов о ликвидации организации, а также осуществить реализацию иных мер, связанных с ликвидацией, в том числе осуществлять поиск, выявление и возврат имущества организации;
  • иные обязанности. 

Таким образом, нельзя утверждать, что ликвидатор может ничего не предпринимать и получать за это деньги. На практике ликвидатор-профессионал исполняет существенный объем обязанностей, результаты которых значительны в процессе ликвидации.

 

Миф 3. Если ликвидатор не включает в реестр требования кредитора, последний не может повлиять на ситуацию

В п. 4 ст. 60 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предусмотрено, что в случае отказа ликвидационной комиссии (ликвидатора) в удовлетворении требований кредитора либо уклонения от их рассмотрения кредитор вправе до утверждения ликвидационного баланса юридического лица обратиться в суд с иском к ликвидируемому юридическому лицу. По решению суда требования кредитора могут быть удовлетворены за счет оставшегося имущества ликвидированного юридического лица.

В случае, если ликвидатор (ликвидационная комиссия) игнорирует требования кредитора (к примеру, не получает почтовую корреспонденцию), незаконно отказывает в их принятии, кредитор имеет право подать в суд. При рассмотрении дел данной категории суды оценивают доводы стороны, позицию ликвидатора (почему требования не были включены в реестр), и, в случае установления факта незаконного отказа во включении требований кредитора в реестр требований, суд принудит ликвидатора включить данное требование.

Однако, имеется значительный недостаток данного механизма защиты: в случае, если кредитор до ликвидации не получил вступившее в законную силу решение о взыскании с должника денежных средств, при подаче искового заявления кредитором должна быть уплачена государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера.

 

Миф 4. Если компания ликвидирована и исключена из ЕГР, то попытка возврата «зависших» у нее денег не имеет смысла

В случае если требования кредитора были проигнорированы, а организация была ликвидирована и исключена из ЕГР,  Положение о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» (далее – Положение), предусматривает механизм защиты нарушенных прав и законных интересов кредитора.

В соответствии с ч. 1 п. 25 Положения собственник имущества (учредители, участники), председатель ликвидационной комиссии (ликвидатор), допустившие нарушения требований законодательных актов, регулирующих порядок ликвидации юридического лица, в результате которых юридическое лицо было исключено из ЕГР без применения процедуры экономической несостоятельности (банкротства), солидарно несут субсидиарную ответственность по обязательствам ликвидированного юридического лица в размере неудовлетворенных требований кредиторов.

Согласно ч. 2 п. 25 Положения кредитор (кредиторы), органы Комитета государственного контроля, прокуратуры, внутренних дел, государственной безопасности, налоговые и иные уполномоченные органы в пределах своей компетенции в указанном случае вправе предъявить в суд, рассматривающий экономические дела, иски о привлечении к субсидиарной ответственности собственника имущества (учредителя, участника), председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) в течение трех лет со дня исключения юридического лица из ЕГР.

В заключение, если организация была исключена из ЕГР, не удовлетворив требования кредитора, последний в течение трех лет может обратиться в суд с иском о привлечении собственника имущества (учредителей, участников), председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора), допустивших нарушение требований законодательных актов, к субсидиарной ответственности по обязательствам ликвидированного юридического лица.

 

Миф 5. Если у кредитора в залоге имущество должника, то за счет этого имущества возможен возврат долга

Согласно п. 1 ст. 60 ГК при ликвидации юридического лица требования его кредиторов удовлетворяются в следующей очередности:

  • в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью путем капитализации соответствующих повременных платежей;
  • во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий, вознаграждений по авторским договорам, оплате труда лиц, работающих по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам;
  • в третью очередь погашается задолженность по платежам в бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также удовлетворяются требования кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица, за счет и в пределах средств, полученных от реализации заложенного имущества;
  • в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами ликвидируемого юридического лица.

Таким образом, требования кредитора, обязательства которого обеспечены залогом имущества ликвидируемого юридического лица, будут удовлетворены в следующих случаях:

  • достаточности имущества, в том числе денежных средств, для погашения задолженности кредиторов первой и второй очереди;
  • только за счет и в пределах средств, полученных от реализации заложенного имущества.

Если денежных средств для погашения задолженности кредиторов первой и второй очереди недостаточно, требования кредитора, обязательства которого обеспечены залогом имущества ликвидируемого юридического лица, не будут удовлетворены.

Если размер требований кредитора превышает сумму, полученную от реализации заложенного имущества, требования кредитора в рамках третьей очереди будут удовлетворены только в пределах суммы, полученной от реализации заложенного имущества, оставшаяся часть требований будет удовлетворена в четвертую очередь.

 

Миф 6. Главное – стать в очередь кредиторов, а дальше пусть работает ликвидатор

Бездействовать – не значит защищать собственные имущественные интересы. Случаются ситуации, когда ликвидатор является профессионалом и обеспечивает надлежащее проведение процесса ликвидации, защиту и максимальное удовлетворение требований кредиторов ликвидируемой организации.

Однако зачастую ликвидатор бездействует, следовательно, удовлетворение требований кредитора напрямую зависит от его активности и реализации всех предусмотренных законодательством полномочий и механизмов.

 

Статья основана на материале: https://statuspro.by/statia/6-mifov-o-likvidacii