НДС и НДИ при покупке услуг и прав у нерезидентов

Белорусские организации нередко покупают программное обеспечение, хостинг и прочие услуги  у организаций из Российской Федерации и стран Евросоюза, которые не осуществляют деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство. Нужно ли в таком случае удерживать налог на доходы иностранных организаций и иные налоги? Разберемся с ответом на этот вопрос в статье.

Почему возникает налогообложение услуг нерезидентов?

Все платежи за услуги нерезидентам являются доходами для этих нерезидентов, поэтому у плательщика возникает обязательство по уплате налога на доходы иностранных организаций. Статьей 188 НК установлено, что плательщиками налога на доходы признаются иностранные и международные организации, в том числе не являющиеся юридическими лицами, не осуществляющие деятельность в Республике Беларусь через постоянное представительство, но извлекающие доходы из источников в Республике Беларусь.

Такие нерезиденты не состоят на налоговом учете в Республике Беларусь, поэтому плательщик обязан сам как налоговой агент удержать из суммы, перечисляемой нерезиденту, налог на доходы иностранных организаций, подать налоговую декларацию и перечислить удержанную сумму в бюджет. Аналогично необходимо будет уплатить в бюджет «ввозной» НДС и подать декларацию по НДС.

Вне зависимости от того, являетесь ли Вы организацией или ИП, работаете на общей или упрощенной системе налогообложения, платите подоходный или единый налог, Вы обязаны начислять и уплачивать НДИ и НДС в бюджет на общих основаниях и подать декларации.

Базовая ставка налога на доходы составляет 15%, «ввозного» НДС – 20%. Если Вы работаете с НДС, принять к зачету «ввозной» НДС можно лишь спустя 30 дней с момента получения услуги от нерезидента.

Какие услуги облагаются НДИ и НДС?

Если упрощать, то налогообложению подлежат практически все услуги нерезидентов, в том числе:

  • курьерские и логистические услуги, предоставление складов, фулфилмент;
  • лицензия на право пользования программным обеспечением или базой данных;
  • услуги в области маркетинга, рекламы, seo и smm продвижения;
  • услуги хостинга, регистрации доменов, предоставления SSL-сертификатов, IP-телефонии.

Можно ли не платить НДС и НДИ? Как сэкономить?

На практике белорусские организации, сотрудничая с нерезидентами, часто уходят от уплаты налогов, например, оплачивая лицензии, хостинг и рекламу личными картами или электронными деньгами. Рано или поздно такие факты могут быть обнаружены сотрудниками налоговой инспекции или департамента финансовых расследований по банковской выписке либо на основании мониторинга и обращения других организаций или граждан, в результате чего недоплаченная сумма налога будет взыскана за весь период в принудительном порядке, а кроме того – пеня за каждый календарный день просрочки и штраф. В случае, если сумма налога составит свыше 1000 базовых величин, возможно привлечение и к уголовной ответственности.

Уточните у поставщика услуг, нет ли у них представителей или дистрибьюторов в Беларуси. Например, контекстную рекламу в Беларуси выгодней оплачивать через рекламные агентства – комиссии составляют от 0% до 15%, что заметно ниже суммы НДС и НДИ в 35%. У популярного софта обычно также есть представители, например, мы являемся партнёром Jivo в Беларуси и берём всю головную боль по налогообложению на себя – так как мы являемся резидентами, Вы просто оплачиваете счёт и не попадаете на НДС и НДИ.