Альфа-имя в СМС-рассылках

В нашем блоге мы регулярно делимся с вами рекомендации по тому, как улучшить ваши рассылки. Сегодня подробнее разберем первый шаг для запуска смс-рассылок – регистрацию Альфа-имени.

Что такое Альфа-имя и как его составить?

Альфа-имя — это название, которое отображается в телефонах получателей вашей смс-рассылки в поле “Отправитель”.

На что обратить внимание при составлении Альфа-имени:

  • Максимальное количество символов – 11;
  • Разрешены латиница, цифры, точка и дефис;
  • Недопустимо использование символов {| , ; % ‘ # % *! ^ = [ ] ( ) / ~ < >}» 
  • Недопустимо использование названия мобильных операторов, номеров телефона, имен собственных, общих названий, ненормативной лексики; не имеющего смысла набора букв.

 

Для чего необходимо Альфа-имя?

С помощью Альфа-имени получатель сможет идентифицировать отправителя рассылки. Поэтому важно грамотно подойти к его выбору.

Альфа-имя поможет выделить ваше сообщение среди остальных и узнавать его.

Также оно будет вызывать доверие у получателя и подтверждать подлинность полученной информации.

альфа-имя

Как выбрать и зарегистрировать Альфа-имя?

Альфа-имя может состоять только из букв, только из цифр и из букв и цифр одновременно. В сервисе RocketSMS для регистрации доступны буквенные и буквенно-цифровые имена.

Чтобы зарегистрировать Альфа-имя для ваших СМС-рассылок, вы можете подать заявку в настройках личного аккаунта. Срок регистрации имен операторами — от 5 рабочих дней.
Для регистрации необходимо заполнить все данные в форме: унп, наименование, категория (ритейл, салон красоты, перевозки и т.п.) и др. В одном аккаунте может быть несколько Альфа-имен.

Когда модерация сервисом и регистрация оператором будут пройдены, ваше альфа-имя отобразится в настройках с галочкой, а также станет доступно для выбора в поле “Отправитель” в редакторе создания сообщения.

Если вы хотите использовать брендовое имя, то вам необходимо предоставить соответствующие документы, подтверждающие ваше право его использовать.