Как отправить СМС из Google Таблицы

В сегодняшнем материале разберемся, как можно работать с сервисом SMS-рассылок через HTTP API. Разбор будет на примере https://rocketsms.by/

3 шага для отправки сообщения

Регистрация и формирование ссылки

Первый шаг – регистрация на сервисе, получение логина и пароля, которые будут использоваться в ссылке для отправки СМС. В сервисе RocketSMS вы можете протестировать 20 сообщений бесплатно.

Для того чтобы воспользоваться методом HTTP API, вам необходимо сформировать ссылку такого типа:

https://api.rocketsms.by/simple/send?username=<login>&password=<password>&phone=<phone>&text=<message>

 

Построение ссылки

Создайте Таблицу, в колонку А добавьте телефоны, а в колонку B — текста сообщений, затем скопируйте сформированную ссылку в колонку C Таблицы. Чтобы прописать составную строку в ячейку, вам предстоит использовать формулу. Поэтому в ячейке в колонке C первым символом должен идти знак равенства =, после чего — ссылка в двойных кавычках. Далее прописываются строковые константы в кавычках и объединяются со значениями из других ячеек через знак &.

Рассмотрим на примере подстановки логина. В скопированной ссылке ="https://api.rocketsms.by/simple/send?username=<login>&password=<password>&phone=<phone>&text=<message>" вместо <phone> вам необходимо подставить значение ячейки A2 — для этого необходимо заменить <phone> на " &A2 &", чтобы получилось ="https://api.rocketsms.by/simple/send?username=<login>&password=<password>&phone=" &A2 &"&text=<message>".

Таким же образом подставьте иные параметры — текст сообщения, логин и пароль от сервиса из других ячеек.

Единственный момент — текст необходимо «обернуть» в функцию =ENCODEURL — то есть вместо условной " &B2 &" нужно сделать " &ENCODEURL(B2) &"  — таким образом, ссылка не станет битой и останется работоспособной при наличии кириллических символов.

 

Отправка сообщения

Ваша ссылка готова! Она получилась такого вида:

https://api.rocketsms.by/simple/send?username=google_sheets&password=123&phone=375291234567&text=Eto_Primer

При нажатии на эту ссылку сообщение будет отправлено автоматически.