Почему СМС-рассылка через модем устарела

СМС-рассылка через модем была на пике популярности в 2010- 2012 годах. Однако обновление Закона о рекламе уменьшило спрос такого метода, тем не менее им пользуются до сих пор. Почему не стоит выбирать способ рассылки сообщений через модем в 2020 году, разберемся в этом материале.

Суть рассылок через модем

Чтобы сделать СМС-рассылку через GSM-модем, его необходимо подключить к компьютеру, а затем отправить сообщения  через специальную программу. Все плюсы и подводные камни такой рассылки рассмотрим ниже.

Плюсы СМС-рассылок через модем:

  • Относительно низкая стоимость. Многообразие тарифов позволяет выбрать приемлемый по стоимости вариант абонентской платы. Однако сервисы рассылок также предлагают не менее выгодные пакеты услуг.
  • Отсутствие модерации сервисов рассылок. Осуществляя рассылку через модем, вам не нужно ориентироваться на какие-то ограничения. Они не проверяются, а следовательно, часто представляют собой спам. Сервисы рассылок модерируют ваши СМС, чтобы их содержание не отталкивало получателей.
  • Отсутствие необходимости заключения договоров с операторами связи или провайдером рассылок. Однако это гарантирует качество доставки сообщений.

 

Минусы рассылки через модем:

  • Запрет массовых рассылок. Вам не удастся отправить большую рассылку с сим-карт, так как она заблокируется автоматическими фильтрами. До получателя смогут дойти не более 100 сообщений с одинаковым текстом, при этом гарантии получения нет.
  • Низкая скорость рассылки. При скорости 60 сообщений в минуту и базе из 10 000 человек на рассылку уйдет более трех часов. Таким образом, срочные рассылки просто не сработают, в отличие от мгновенных рассылок с помощью сервисов.
  • Необходимость дополнительных настроек. Работа с модемом требует установки специальных драйверов и использования текстовых команд, которые вводятся вручную. Делая рассылки с помощью сервисов, вы получаете доступ к готовой платформе, что экономит ваши силы и время.
  • Отсутствие буквенной подписи. При получении сообщения в строке отправителя высветится незнакомый номер, что вызывает недоверие у получателей. При работе с сервисами вы сможете сами выбрать альфа-имя.
  • Отсутствие отчетности. При использовании модема для рассылки вы не сможете посмотреть статистику по доставленным, открытым СМС, затратам и пополнению баланса. Делая рассылку через специальный сервис, вы получаете доступ ко всей этой информации.

 

Подведем итоги. Рассылка СМС через модем дает сомнительную выгоду в виде относительной дешевизны и отсутствия необходимости заключать договор. В то же время такая рассылка станет долгой, неудобной и сложной, а также не гарантирует доставку сообщений. Стоит ли пользоваться таким видом рассылок? Выбор за вами.