взыскание задолженности

Взыскание задолженности в Беларуси: 5 способов вернуть дебиторку

Взыскание дебиторской задолженности – наболевшая тема многих предпринимателей. Кредиторы постоянно изучают, как предотвратить возникновение долгов, а если это не удалось, как их поскорее и без лишних затрат вернуть.

В этой статье мы решили поделиться поочередными действиями, которые вы можете предпринять в случае возникновения дебиторки. Не все из них являются обязательными. Вы можете переходить на следующих этап, если предыдущий не сработал.

 

 

5 шагов по взысканию задолженности

1. Проведение переговоров

Перед принятием жестких мер лучше попытаться договориться со своим партнером в ходе переговоров. В большинстве случаев продолжение деловых отношений интересует как кредитора, так и дебитора. Поэтому так важно прийти к соглашению.

Переговоры помогут добиться:

  • отсрочки/рассрочки исполнения долговых обязательств;
  • иных условий сотрудничества, например, корректировки текущего договора или заключения нового.

Но учитывайте, что соглашение обеих сторон еще не дает гарантии, что его достигнут не только на бумаге. Нельзя отменить факты недобросовестности контрагента или переоценки своих возможности. Но если долг будет выплачиваться постепенно, хоть и не в срок, есть шанс вернуть сумму в полном объеме без обращения в высшие инстанции.

 

2. Направление претензии дебитору

Если переговоры не помогли, переходим к следующему этапу.

Согласно п. 2 ст. 10 ГК до того, как вы подадите иск в суд, необходимо сделать письменное предложение о добровольной выплате долга или, другими словами, предъявить претензию. Как правило, порядок предъявления прописан в договоре, в противном же случае опирайтесь на Приложение к Хозяйственному процессуальному кодексу РБ «Претензионный порядок урегулирования спора».

Если вы намерены взыскать неустойку или проценты, то обязательно укажите их сумму в тексте претензии, а также их расчет. Кроме того, упомяните, что вам придется обратиться в суд или к нотариусу, если просьба будет проигнорирована.

К сожалению, большинство претензий остаются без внимания и только малый процент должников выплачивает и задолженность, и штраф.

 

3. Обращение в суд: приказное производство

Этот этап является крайним не зря. Только если предыдущие попытки вернуть долг не увенчались успехом, стоит идти на крайние меры.
Обращение в суд возможно в порядке приказного и искового производства.

Без разбирательств и вызова в суд можно обойтись, если вы прибегните к упрощенной процедуре – приказному производству. В его рамках поднимаются следующие вопросы:

  • о взыскании задолженности;
  • об истребовании имущества должника;
  • обращения о взыскании на имущество должника (есть документы, подтверждающие задолженность). Этот случай имеет место, если дебитор признает долг (то есть не отрицает его), но при этом и не предпринимает действий по его погашению. А также если долговая сумма – не больше 100 базовых величин.

Заявление о возбуждении приказного производства рассматривается не более 20 рабочих дней с момента поступления в суд. Государственная пошлина за рассмотрение обойдется вам примерно в 3 базовых величины.

 

4. Обращение в суд: исковое производство

Если должник не признает сумму задолженности или не согласен с другими требованиями, то возбуждается исковое производство. В рамках этой процедуры неизбежен вызов в суд. Требование кредитора рассматривается в течение 2 месяцев, размер которых приравнивается к госпошлине (не менее 15 базовых величин).

Конечно, надо стремиться урегулировать спор в порядке приказного производства. Эта процедура проходит быстрее и менее затратна. Однако некоторые конфликты без возбуждения искового производства решить не удается. Поэтому при подаче заявления в суд будьте готовы к большим расходам. Но гарантии возврата долговой суммы нет.

 

В каких случаях сразу обращаться в суд?

Вот основные поводы для принудительного взыскания задолженности:

  • незаинтересованность должника в ведении переговоров;
  • отсутствие стремления должника к сохранению партнерства;
  • смена дебитором юридического адреса без предупреждения об этом кредитора;
  • разделение/выделение активов контрагента при реорганизации;
  • сокрытие активов, перевод на другие, вновь созданные предприятия и счета, находящиеся за границей;
  • намерение начать процедуру добровольной ликвидации;
  • наличие у должника других задолженностей перед контрагентами и бюджетом, исков в судах.

Последние пункты можно регулярно проверять:

  • на автоматической основе на сервисе Контрагенто;
  • самостоятельно вручную (как это сделать, читайте в нашем материале).

 

Помните, что достижение соглашения, а, значит, сохранение деловых отношений – это всегда выгоднее судебных разбирательств.