Как выбрать сервис email-рассылок?

Многие владельцы бизнеса и маркетологи задаются вопросом, в какой сервис email-рассылки стоит вложиться. И правильно будет ответить, что это зависит от ваших требований.

Потребности клиентов различаются, и именно по этой причине существует такое многообразие сервисов и их тарифных планов.

В этой статье мы не будем утомлять вас подробностями сравнения отдельных функций каждого ресурса. Вместо этого сосредоточим внимание на том, что нужно оценить в вашем бизнесе, прежде чем запустить рассылку с помощью одного из сервисов.

 

Что нужно знать перед выбором сервиса email-рассылки?

Насколько у вас большая аудитория?

Самая важная вещь – это оценка вашей базы контактов. Скольким людям вы будете отправлять ваши электронные письма? Расценки использования сервисов напрямую зависят от этого показателя. А некоторые из них позволяют протестировать рассылку и разослать определенное количество писем бесплатно.

Например, Mailer позволяет отправлять электронную почту до 1 000 подписчиков бесплатно.

Вы также должны посмотреть, как сегментирован ваш список. Или как вы планируете его делить? Подробнее о необходимости сегментации вы можете прочесть здесь. Если вы намерены использовать сегментированную маркетинговую стратегию email-рассылки, вам понадобятся соответствующие инструменты со стороны сервиса.

 

Кто ответственен за рассылку?

После того, как вы проанализируете свою аудиторию, вам нужно выяснить, кем будет осуществляться отправка писем. Если вы намерены самостоятельно заниматься email-маркетингом – от продумывания стратегии до анализа результатов, важно подобрать платформу, которая проста в использовании и настройке. Вам пригодится большой выбор шаблонов, цветовых решений и макетов, чтобы отправлять сообщения с высокой отдачей.

Подумайте также, насколько автоматизирован и функционален должен быть ваш почтовый сервис. Наиболее востребованные функции:

  • Редактирование шаблона, чтобы ваш шаблон выделялся среди шаблонов конкурентов;
  • Триггерные письма (отправляются подписчику в зависимости от его действий на сайте);
  • Настройка воронки продаж — пути посетителя вашего сайта от входа до целевого действия (например, покупки);
  • Управление списком адресов электронной почты: импорт и экспорт;
  • А/Б-тестирование (поможет понять, какой вариант оформления письма лучше влияет на продажи);
  • Статистика и отчеты, чтобы анализировать результаты рассылки;
  • Интеграция с готовыми модулями и по API. Особенно важно, если вы работаете в CRM.

Если вы не готовы тратить свое время и усилия на изучение и запуск email-маркетинга, то обратите внимание на наличие услуг профессионалов.

 

Каким будет ваш ежемесячный объем рассылки?

Как правило, расценки тарифов складываются из стоимости рассылки за тысячу отправленных сообщений (часто называемой CPM или Cost per Mile). Полезно заранее знать, какой объем электронных писем вы собираетесь отправлять, чтобы подобрать оптимальный вариант.

Email-маркетинг известен тем, что он надежен, последователен и быстро окупается. Также он обладает большой масштабируемостью (быстро растет база контактов), поэтому вам нужно заранее подумать о том, насколько быстро увеличивается ваш список адресов электронной почты и какой рост вы ожидаете в будущем.

Оплата за количество писем выгодна тем, чья база клиентов постоянно меняется, а письма вы отправляете изредка — раз в месяц. Если же рассылка будет частой, а список контактов более-менее стабильный, выбирайте оплату за количеству подписчиков.

 

Каков ваш бюджет?

Одна из основных причин, почему email-рассылки обрели такую популярность – они не требуют больших вложений. При небольшой базе подписчиков, как уже отмечалось ранее, можно отправлять письма бесплатно.

Цена, как правило, рассчитывается ежемесячно и пропорциональна общему количеству подписчиков электронной почты, которые у вас есть. Обратите внимание, что не все платформы позволяют отправлять неограниченное количество писем в месяц.

Email имеет самый высокий коэффициент конверсии по сравнению с другими маркетинговыми каналами, поэтому некоторые компании обходятся только им.

Например, за неограниченный контакт с 2000 подписчиками вы потратите лишь 40 BYN. Как еще вы можете достичь стольких людей за такую ​​небольшую стоимость?

 

Какая поддержка вам нужна?

Хорошая команда поддержки очень ценится в сфере email-маркетинга.

Некоторые люди не нуждаются в сторонней помощи. А для других пользователей электронной почты служба поддержки может быть спасательной. В зависимости от того, сколько времени у вас есть и что вы хотите разместить в своих электронных письмах, насколько удобен для вас сервис и насколько сложны ваши кампании, вам действительно может пригодиться помощь специалистов. В таком случае обратите внимание на язык интерфейса. Если нет уверенности в знании английского, то ищите русифицированные ресурсы.

Круглосуточная поддержка по телефона имеет первостепенное значение и пригодится на случай, если вы не сможете войти в свою учетную запись или произойдет какой-то сбой.

Большинство сервисов имеют онлайн-чат, скайп, а также справочное руководство. А некоторые оказывают дополнительные услуги вплоть до полного обслуживания – от сбора базы до подготовки персонального шаблона.

 

Как вы сможете оценивать эффективность своих кампаний?

Большинство сервисов, с помощью которых можно сделать email-рассылку, предоставляют доступ к статистике и отчетности. Это покажет вам, сколько людей открывают ваши электронные письма, на какие ссылки нажимают и сколько из них пересылают другим.

Также вам должна быть доступна информация о том, сколько людей отказалось от подписки и сколько было недействительных адресов, сколько писем не было доставлено и почему. Отслеживание наиболее открываемых писем поможет вам узнать, какие типы контента лучше всего подходят для ваших подписчиков.

 

Смогут ли ваши письма читать на любом устройстве?

Ваши подписчики будут читать ваши электронные письма с разных устройств – ноутбуков, смартфонов, планшетов. Чтобы повысить вероятность правильного отображения изображений и текста, выберите сервис, который позволит вам просмотреть перед отправкой, как будут выглядеть ваши письма на устройствах.

Многие платформы для рассылки предлагают оптимизированные шаблоны, которые помогут вашим письмам правильно отображаться на планшетах и смартфонах.

 

Почему важно выбрать лучший сервис рассылки по email?

Массовая email-рассылка является одним из наиболее рентабельных маркетинговых инструментов. Он прост в управлении, дает вам полный контроль и позволяет установить прямой контакт с вашими клиентами.

Подробнее о том, почему вам стоит заниматься рассылкой, смотрите в нашей статье.

Хороший сервис электронной почты позволяет создавать привлекательные письма, управлять своими контактами, сегментировать пользователей в группы и отслеживать эффективность ваших email-кампаний.

Самое главное – хороший сервис гарантирует, что ваши электронные письма не попадут в папку спама.