Законна ли SMS-рассылка в Беларуси

Перед тем как отправлять сообщения клиентам, многие компания задаются вопросом, законна ли SMS-рассылка для бизнеса. А те, кто не имеет списка контактов, ищут, где можно взять базу для рассылки.

Какую рассылку можно назвать законной и что об этом говорит Закон «О рекламе» РБ?

 

Кому можно отправлять SMS-сообщения?

В 12 статье Закона «О рекламе» упомянуто, что «Размещение (распространение) рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты допускается только при наличии согласия абонента или адресата на получение рекламы». Таким образом, SMS-рассылка законна только с согласия клиента.

Что касается возможности отписки от рассылки по СМС, в законе об этом ничего не сказано. Есть только отсылка к операторам связи: «В случае, если согласие абонента или адресата на получение рекламы включается в договор на оказание услуг телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты, заключаемый с абонентом или адресатом в письменной форме, абонент или адресат должен быть проинформирован о праве требовать от рекламораспространителя незамедлительного прекращения размещения (распространения) рекламы в его адрес, о чем в договоре должна содержаться соответствующая отметка, удостоверенная подписью абонента или адресата.»

 

Что будет, если делать SMS-рассылку незаконно

Самые легкие последствия в таком случае – звонки в компанию с просьбой исключить клиента из списка рассылки. Если же SMS не прекратятся, то получатель имеет право пожаловаться своему оператору связи, который обязан сам разбираться с компанией-спамщиком.

Но, как правило, решение этого вопроса может затянуться. И тогда о правонарушении, которое в данном случае считается административным, обращаются в исполком по месту регистрации или Министерство антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ). В итоге юридическое лицо облагается штрафом в размере от 20 до 50 базовых величин, а индивидуальный предприниматель – от 10 до 40.

Перспективы не самые приятные, поэтому SMS-рассылок нелегальным путем лучше избежать.

 

Как получить согласие на SMS-рассылку

Чтобы получить подтверждение согласия на получение SMS, есть единственный варинт — собирать базу вручную.

О способах сбора контактов вы узнаете здесь.

Но ни в кое случае не приобретайте готовую базу, иначе репутации спам-компании и штрафных санкций вам не избежать. Сотрудничайте только с теми компаниями, которые самостоятельно собирают согласия на рассылку законными способами.

 

Советы компаниям, которые самостоятельно собирают подтверждения

Если вы решите собственными усилиями сформировать список контактов и собирать согласия на получение сообщений, следуйте следующим рекомендациям:

  • Собирайте базу только законно;
  • Составляйте грамотные анкеты, содержащие пункт о согласии на получение SMS и возможности отписаться;
  • Храните подтверждающие согласие документы, которые можно будет предъявить в случае претензии.