Какие бывают виджеты для сайта

В этой статье рассмотрим виды виджетов, которые можно добавить на сайт и улучшить его эффективность.

Для чего нужны виджеты?

Виджет для сайта – это элемент интерфейса, который используется для взаимодействия с посетителями сайта. Такой элемент может получать нужные данные от пользователя, нагляднее демонстрировать какую-то информацию на странице или упрощать взаимодействие клиентов с сайтом.

Какие задачи помогут решить виджеты:

  • Они привлекают внимания посетителей сайта;
  • Обеспечивают сбор данных о посетителях сайта;
  • Делают сайты интерактивными, наглядными;
  • Адаптируют контент под потребности посетителя.

Когда виджеты на сайте не работают

Любой сайт можно перегрузить информацией и виджетами, и с такого ресурса посетителю хочется побыстрее уйти. Если виджетов на сайте слишком много либо они неправильно настроены, то они будут лишь раздражать клиента, рассеивать внимание и отпугивать. Поэтому важно понимать, какие цели вы преследуете, устанавливая тот или иной виджет.

 

Виды виджетов на сайте

Всплывающее окно

Это окошко с горячим предложением, которое появляется, как правило, в первые секунды появления на сайте или через некоторое время.

Такой виджет обращает внимание посетителя на актуальные акции и предложения. Если окно сработало, то он оставит свои данные, если взамен вы предложите скидку и т. п.

Однако на практике посетителей сайта часто раздражают такие виджеты, так как они навязчивы, отвлекают от цели посещения сайта, выводят ненужную информацию и т.д. При правильном подходе всплывающие окна дадут только положительный результат.

Вот несколько правил использования всплывающего окна:

  • окно должно всплывать не сразу, а через некоторое время. Неуместно задавать вопрос “Не нашли то, что искали?” через 3 секунды после захода на сайт, это вызовет недоумение посетителя;
  • информация в окне должна соответствовать действиям клиента. Когда человек ищет наушники, не стоит показывать ему скидки на ноутбуки;
  • кнопка закрытия окна должна быть видна. Не так страшно само окно, как невозможность быстро его закрыть.

всплывающее окно

Кнопка обратного звонка

Благодаря этому виджету пользователю не придется самому дозваниваться по телефону на сайте, он может заказать звонок и указать удобное для него время. Если грамотно воспользоваться этим виджетом, то количество звонков и заказов с сайта увеличится.

Правила настройки виджета обратного звонка приведены в статье.

обратный звонок

Онлайн-чат

Еще один эффективный виджетом, позволяющий заинтересовать посетителей. Обычно такой чат располагается в углу экрана. Онлайн-консультанты имеют много плюсов: пополнять базу данных, вести переписки с потенциальными клиентами в режиме реального времени, подталкивать посетителя к совершению действия (позвонить, сделать заказ).

Подробнее о настройках онлайн-чата читайте в статьях:

онлайн-консультант для сайта

Социальные сети

Сегодня это один из самых признаваемых виджетом среди пользователей, который показывает реальное доверие клиентов. Предлагаемый сервис/товар/продукт имеет живых подписчиков в интернете, доказывает его популярность и качество.

Такие виджеты могут выглядеть по-разному. Чаще они представлены в виде кликабельных логотипов социальных сетей.

Использование виджета социальных сетей вызывает доверие у пользователей и дает возможность компаниям рассказывать о последних акциях и выгодных предложениях, таким образом повышая продажи.

виджет соцсетей

Таймер обратного отсчета

Это интерактивный счетчик времени на сайте. Обычно он отсчитывает срок окончания акций или каких-либо предложений. Работает таймер в обратном порядке (могут устанавливаться дни, часы, минуты и даже секунды). Виджет влияет на психологию человека, показывая, что решение о покупке товара нужно принять незамедлительно, иначе спецпредложение закончится.

Несколько советов при использовании счетчика:

Будьте честными с посетителями сайта. Используйте таймер только для реального отображения отсчета времени, а не в качестве манипуляции. Пользователь распознает обман, а вернуть его доверие нелегко.

Установите кнопку закрытия таймера на видном месте. Возможность убрать или скрыть виджет – одно из условий работы с ним. Не раздражайте посетителей таймером на полэкрана, который не закрывается. Вероятно, что пользователь покинет такой сайт и не вернется, даже если у вас выгодное предложение.

таймер обратного отсчета акции