Нужно ли платить «рекламный сбор» за SMS-рассылки?

1 мая 2022 года в Беларуси появился «рекламный сбор» — он введен указом Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 г. № 131 «О развитии средств массовой информации».

Для бизнеса вступление в силу этого Указа означает подорожание всех рекламных активностей на 10-20% — суммой, от которой считается сбор, является стоимость фактически оказанных ему рекламных услуг.

Право разъяснять Указ получили Министерство информации совместно с Министерством антимонопольного регулирования и торговли, но, вероятно, из-за коротких сроков вступления Указа в силу, Мининформ и МАРТ не смогли своевременно разъяснить все моменты и тонкости применения Указа и по сей день.

В одном из долгожданных разъяснений МАРТ сообщает, что объект обложения рекламным сбором отсутствует, если при распространении рекламы через SMS, мессенджеры и электронную почты услуги по размещению и распространению рекламы не оказываются.

Что означает эта формулировка?

Если услуги SMS-рассылок, Viber-рассылок или Email-рассылок Вам оказывает рекламное агентство или ИП-фрилансер по договору об оказании рекламных услуг, то платить сбор за размещение рекламы по ставке 20% и подавать декларацию о полученных рекламных услугах нужно.

Если же рассылку Вы делаете самостоятельно по договору оказания услуг связи или телематических услуг, например, используя сервис SMS-рассылок RocketSMS.by, то рекламный сбор платить не нужно.

Также Вам может быть интересно: