Как сделать SMS-рассылку за 7 шагов

SMS-рассылка стала популярным и недорогим способом привлечения клиентов. Но даже если вы считаете, что текстовые сообщенияотличная идея для вашего бизнеса, у вас могут возникнуть вопросы.

В этой статье вы узнаете о 7 этапах, которые призваны помочь вам в запуске эффективной рассылки.

 

1. Выберите сервис SMS-рассылок

Само собой разумеется, что вам понадобится сервис для отправки массовых текстовых сообщений.

Отдавайте предпочтение тому, который позволяет вам легко управлять списками подписчиков, обеспечивает поддержку и имеет прямые подключения к мобильным операторам.

Все основные критерии при выборе сервиса перечислены здесь.

 

2. Соберите базу для рассылки

Прежде всего, вам нужно собрать список подписчиков. SMS-маркетинг похож на другие формы маркетинга, поскольку вам нужно получить разрешение, прежде чем отправлять какие-либо сообщения.

Вы можете собирать контакты, агитируя подписаться на своем веб-сайте, страницах социальных сетей и в рассылках по электронной почте. Например, в своем письме вы можете написать: «Подпишитесь на нашу SMS-рассылку, чтобы получать эксклюзивные купоны и обновления».

Если вы не хотите заниматься накоплением контактов вручную, то мы готовы собрать базу за вас.

Для получения дополнительной информации о том, где взять список клиентов для SMS, ознакомьтесь с этим руководством. 

3. Загрузите базу контактов

После регистрации на сервисе и входа добавьте подписчиков.

Добавление контактов на сервис RocketSMS

На RocketSMS можно добавить контакты по одному или списком, а также импортировать из файла (например, Excel). Их можно сегментировать, объединив в группы по определенному признаку. Например, «Покупатели конкретного товара».

Целевые списки улучшают взаимодействие и реакцию подписчиков. Поэтому рекомендуем отправлять сообщения, которые обращаются к индивидуальным предпочтениям и интересам ваших подписчиков.

 

4. Создайте первое сообщение

Первое обращение к клиенту особенно важно, потому что оно создает первое впечатление о вас. Вероятность прочтения SMS — 98%, поэтому оно должно кратко доносить ваше предложение.

Создать сообщение в сервисе RocketSMS

В максимум 134 символа (двойное SMS-сообщение) вам необходимо включить важную информацию и призыв к действию. Советуем добавить ссылку для получения дополнительной информации.

Создание сообщений в сервисе RocketSMS

 

5. Отправьте пробное сообщение

Чтобы отправлять сообщения с вашим альфа-именем (название компании или сайта вместо номера телефона), нужно пройти регистрацию у операторов связи. Подать заявку и следить за статусом регистрации можно на этой странице. А пока, чтобы отправить тестовое сообщение, вы можете использовать имя RSMS.BY.

Отправка сообщения в сервисе RocketSMS

Отправка пробного SMS особенно важна при первой рассылке. Чтобы избежать неловких ошибок, пришлите сообщение на свой номер. Убедитесь в правильности работы ссылки и смело делайте массовую рассылку.

 

6. Определитесь с частотой рассылок

На открытие и прочтение SMS тратится всего 3 минуты. Имея это в виду, лучше своевременно отправлять сообщения.

Для кафе или ресторана, если стоит задача пригласить попробовать обеденный комплекс, подходящим временем может быть обеденное (промежуток с 12 до 14).

В розничных продажах следует избегать отправки сообщения слишком рано. Если распродажа начинается в субботу, не рассылайте сообщение в среду, отправьте его в пятницу или даже в субботу утром. SMS мгновенно открываются и прочитываются, но это также означает, что они легко забываются.

Лучше придерживайтесь рабочего времени, чтобы не нарушить личные границы клиента.

SMS-рассылка в Беларуси

 

7. Анализируйте эффект от массовой рассылки

SMS-маркетинг не даст результата, если вы не будете проверять его влияние на продажи и не поймете, какие типы сообщений максимальную реакцию. Постоянно оптимизируйте ваши рассылки на основе полученных результатов.

Больше о том, что писать в ваших рассылках, вы можете узнать из статьи.

 

Надеюсь, мы ответили на ваши самые актуальные вопросы, связанные с запуском SMS-рассылок, и вы готовы начать работу.

Попробуйте RocketSMS бесплатно и начните использовать наше руководство на практике!